Замена термопасты на ПС3 40гб с фото от Bajo.
Замена на 40 гб приставке. Разборка/сборка консолей других версий будет отличаться!

Оценить
Нет оценок
Поделиться

Ваше мнение
Полезно, воспользуюсь
44% (60)
Полезно, но не рискну
19% (26)
Зачем?
1% (2)
Для этого есть специально обученные люди
7% (9)
Все сделал- все работает
10% (14)
Все сделал- не работает
4% (5)
Йа улитко........@f холодно, скоро зима (((
14% (19)
Всего голосов: 135
Bajo
Уточка
11538
25 августа 2010 года в 23:54

Зачем?
Не знаю, может я и зря все это затеял, а может и нет, но напугал меня факт самопроизвольного выключения приставки во время онлайн игры Modern Warfare 2. Причем случилось это два раза подряд. Приставка просто выключалась во время игры и жалобно мигала красным огоньком. Повторно включить ее можно было только после полного обесточивания кнопкой сзади. Я пришел к выводу, может быть и ошибочному, что дело в перегреве приставки. Боясь желтого огня смерти, я решился на этот шаг. Ничем никогда подобным я не занимался, термопасту никогда ни на что не наносил.
Так же бытует мнение, что желательно время от времени проводить подобные профилактические работы на 60ках и 40ках. 80ки и слимки не нуждаются в подобном.

Одним словом- поехали.

Что я использовал :

• крестовая отвертка побольше
• крестовая отвертка поменьше (только для снятия харда)
• шлиц отвертка (только для откручивания винта звездочки)
• термопаста ZALMAN ZM-STG2
• ватные диски (для очистки старой термопасты)
• мягкая тряпочка (просто для пыли)
• тряпочка из микрофибры (чтобы не осталось ворсинок при чистке процессора)
• зубочистки
• спирт
Советы:
• если все делать пошагово, то заметите, что на все нужные винты всегда показывают стрелочки
• практически все разъемы (кроме шлейфов) не имеют никаких крепежных защелок и вытаскиваются просто руками
• винты я раскладывал по мере их отвинчивания, подписывал что откуда и в каких количествах. Очень помогло при сборке!

Вроде как все))))

Для начала нам необходимо снять верхнюю панель с надписью Playstation 3, которая оказалась полупрозрачной! Никогда бы не подумал))) Для этого ставим соньку вертикально вверх ногами. Далее отдираем пломбу. Упс, если была гарантия, то ее не стало))) На оторванной наклейке появились надписи, предупреждающие о вскрытии пломбы. Какие япошки продумасы…пипец. Может и есть способ снять наклейку более аккуратно- пишите!

Сняв заглушку, мы видим винт звездочку. Его я открутил обычной отверткой.

Далее снимаем верхнюю панель. Просто сдвигаем ее влево.

Далее нужно снять крышку. Откручиваем винты.

Когда выкрутите все винты, снимите крышку. Для этого нужно открыть защелку в верхней правой части крышки.

Вот приставка и без крышки. Теперь вытаскиваем хард. Кто не знает как, читаем здесь.

Снимаем блок питания. Кстати, БП ооочень греется сильно. Знал бы это, так в эту жару играл без декоративной панельки. Думаю, не шумела бы так сильно. Сорри за оффтоп))) Откручиваем винты и аккуратно отсоединяем разъем просто потянув вверх. Сам блок сидит на «вилке». Просто тянем вверх и снимаем. Сзади вытаскиваем штекер (там есть защелка).

Далее снимаем привод. Сначала отключаем разъем (защелки нет). Аккуратно приподнимаем привод и видим шлейф. С ним у меня была запара. Не мог понять, как он открывается))) А там все просто. Приподнимаем черную планочку и вытаскиваем шлейф. Все!

Теперь нужно снять блок управления и какую-то хрень.

С хренью все просто, а с блоком управления…там опять шлейф. Отгибаем черную планку и вытаскиваем.

Откручиваем заземление. Здесь все просто.

Теперь нам нужно снять нижнюю крышку и вытащить модуль. Откручиваем винты и снимаем. Там ничего сложного.

Переворачиваем и откручиваем вентилятор. Выдергиваем штекер.

Переворачиваем опять и откручиваем прижимные пластины. Снимаем верхнюю часть кожуха или как там его еще назвать)))

А здесь самое интересное. Нужно отсоединить мать от нижней части кожуха и оторвать процессоры от радиаторов. Ооочень страшно. Сначала я аккуратно поприподнимал края матери по всему периметру. А потом аккурааааатненько снял.

Вот как все, на мой взгляд, плачевно. Видно, что термопаста на процессоре(на матери) справа высохла, по сравнению с термопастой слева.

Приступил к чистке всех необходимых частей. Пасту чистил ватными дисками (если забыли купить, то возьмите у мамы или девушки, они ими макияж снимают). С краев пасту снял зубочисткой. Потом все это дело почистил спиртом. Вместо спирта использовал жидкость для протирки ЖК монитора. Потом прошелся фибро тряпкой (и чисто и без ворсинок!). Получилась такая вот красота!

Пришла пора нанести термопасту. НАНОСИМ ТОЛЬКО НА ПРОЦЕССОРЫ!!! Честно скажу, это был первый опыт нанесения термопасты. Знаю, что наносить нужно очень тонким слоем. Насколько этот слой был тонким у меня, не знаю))) Наносил куском пластиковой карты по оплате интернета. Она не очень толстая, но достаточно жесткая. Для тренировки советую нанести ее на что-нибудь другое)) Размазывал длинными движениями, так получается более равномерно. Излишки снимал, обратно не кладите. Только если будут возникать проблески. А вообще, я не знаю. Залман ооочень густая паста. Почти как пластилин. Возможно, что вы будете использовать что-то более водянистое. В любом случае, слой должен быть тонким, так как задача термопасты исключить воздушные пробки между процессором и радиатором.

Вот и все))) Собираем в обратном порядке. У меня все заработало с первого раза)))

Любые замечания и предложения принимаются!

Линк на статью о термопасте и правильности ее нанесения http://www.techmaniacs.ru/blog/repair/23.html

11 декабря 2015 года в 22:09

Нужно снимать верхние радиаторы.

+1 0   -1 0
12 февраля в 15:13

все это похоже как на macbook заменить термопасту

+1 0   -1 0
6 августа в 11:17

Remontps:

Нужно снимать верхние радиаторы.

современные башни откручивать полностью нужно

+1 0   -1 0
6 августа в 11:34

С введением башенных куллеров, а так же больших видеокарт, как 1080, которые половину компьютера занимают, приходится всё откручивать, что бы заменить пасту на чипах. Я закупил по больше одноразовых перчаток тут svscompany.ru/ , что бы не заляпать всё микросхемы, при замене пасты. В мастерских тоже в перчатках меняют, доказано, что так не нарушается максимальное соприкосновение куллера с процессором.

+1 0   -1 0
Реклама