Ruysaki
28.03.2010 12:29

Смерть на футбольном поле

25 января 2004, «Бенфика» приехала в Гимарайнш, чтобы сыграть с местной командой «Витория». Игра транслировалась в прямом эфире, «Бенфика» вела 1-0, Фехер выйдя на замену, получил желтую карту в компенсированном времени и внезапно склонился вперед от боли и затем упал назад на спину. Игроки и персонал клуба, пытались помочь Миклошу, до приезда скорой медицинской помощи. Но прибывшая скорая не смогла помочь, Миклош умер от гипертрофической кардиомиопатии. Ему было 24 года.

В память о нем Бенфика пожизненно закрепила за ним 29 номер, под которым он играл в клубе. Его помнили многие, и его смерть вызвала глубокий шок в португальском и мировом спорте.

Умерли за игру, за игру которую считали жизнью, почему все великие уходят молодыми?

Ниже приведен список профессиональных футболистов за последние 18 лет, которые умерли во время игры.

Хьюго Кунья — полузащитник португальской «Лейрии», умер в июне 2005 года во время игры в футбол с друзьями. Ему было 28 лет.

Сержинью — сердце защитника бразильского «Сан-Каетано» остановилось в октябре 2004 года в ходе матча с «Сан-Паулу».

Миклос Фехер — 24-летний венгерский футболист из «Бенфики» (Португалия) скончался в январе 2004 года после сердечного приступа, который настиг его во время матча местного чемпионата с «Гимараешем».

Максимилиано Патрик Феррейра — бразилец из «Ботафого» умер в июле 2003 года в больнице после того, как на тренировке почувствовал себя плохо. «Максу» было всего 20 лет.

Марк Вивьен Фоэ — сердечный приступ настиг его во Франции, в матче Кубка Конфедераций-2003 против колумбийцев. Он умер сразу после того, как его унесли с поля. Фоэ был участником чемпионатов мира 1994 и 2002 годов.

Марко Дос Сантос — в октябре 2002 года у 28-летнего бразильского форварда случился сердечный приступ всего через несколько часов после матча с перуанской командой «Депортиво». В том матче он забил гол.

Дэйв Лонгхарст — 25-летний нападающий команды «Йорк Сити» скончался в сентябре 1990 года за две минуты до перерыва в матче против «Линкольн Сити». Игра была прервана, а медицинская экспертиза показала, что он умер от сердечной недостаточности.

Самюэль Оквараджи — игрок сборной Нигерии. В августе 1989 года за 10 минут до конца отборочного матча к чемпионату мира-1990 со сборной Анголы он упал и вскоре скончался от сердечной недостаточности.